L'équipe

DIRECTEUR
Paul-Émile FOURNY
 
 
ADMINISTRATrice
Érika PARISSE
 
PERSONNEL ARTISTIQUE
 
Chargé de production
Patrice IANNAZZI

Assistante artistique
Pénélope BERGERET
Cheffe de choeur
Nathalie MARMEUSE

Maître de ballet
Laurence BOLSIGNER-MAY
 
BALLET

Valérian ANTOINE
Paul BOUGNOTTEAU
Timothée BOULOY
Camilla CASON
Charlotte COX
Kim-Maï DO DANH
Graham ERHARDT-KOTOWICH
Rémy ISENMANN
NN
Aurélien MAGNAN
Clément MALCZUK
Alessia PETROSINO
Johanne SAUZADE
NN

Pianiste du ballet
Marie-Aurore PICARD
 
CHOEUR

Sopranos
Valérie BOUSQUET
Nathalie CREMER
Aline LE FOURKIÉ
Aline RŒDIGER METZINGER
Su A PARK
Aurore WEISS

Altos
Marie-Émeraude ALCIME
Isabelle BAUDINET
Sylvie BICHEBOIS
Cécile DUMAS
Françoise FOLSCHWEILLER-LOY
Thérèse MATWIJIW

Régisseur du choeur-Bibliothécaire
Geneviève SIMODE
 

Ténors
Yannick ADAM
Daegweon CHOI
Hervé MATHIEU
Éric MATHURIN
Ge SONG
Bo XIN

Basses
Julien BELLE
Jean Sébastien FRANTZ
Jean-Marc GUERRERO
Nathanaël KAHN
Patrice MOLL
Thomas RŒDIGER

Pianiste du choeur
Sergey VOLYUZHSKIY
 
 
PERSONNEL ADMINISTRATIF
 
Assistantes
Carole GOERGEN-SCHWOERER
Valérie REMETER

Assistante financière
Fabienne SCHUMANN
 
  Gestion des paies
Michèle BRÊME

Coordinatrice administrative et culturelle
Julie PASCUAL
  Chargée de communication et de la presse
Marie-Françoise LEGRIS

Chargée des publics et du Club-Partenaires
Anaïs BONHOMME

Médiatrices
Léa DURAKOVIC
NN
 
BILLETTERIE / PERSONNEL D'ACCUEIL
 
Mi-Jo HUPPERT Responsable

Chargée de billetterie

Isabelle BORZECKI

Placement
Zoé ARTHAUD
Suzie COLIN
Nathalie DEREMARQUE
Pauline FOURNY
Pierre GUYON
Nadia HAMBLI
Nadine HAND OUYAHIA
Léo HUPPERT
Solène JUMELIN
Cynthia KUNIKOWSKI
Sarah LAURENT
  Lucile LÉGER
Cyrielle LÉVÊQUE
Sophie PERRIN
Romain PONTOIZEAU
Séléna RIZZATO
Françoise RUBIN
Lou Ann SCHALLER
Simon SPITZNAGEL
Corinne STEHLY
Mickaël TEIXEIRA
Antoine TRIBOUT

Contrôleuses
Wided BEY
Valérie REMETER
Fabienne SCHUMANN
  Sécurité (SSIAP)
Gilles KIEFFER Responsable
Michel KENNEL SSIAP

Agents d'accueil - conciergerie
Dominique DUPRÉ
Grégory REGAZZONI
Lylian ROUGALE

Agents d'entretien
Fabienne BARBIER
Myriam RAHMANI
Françoise RUBIN
Isabelle TOURNOIS
 
PERSONNEL TECHNIQUE
 
Directeur technique
Patrice WILLAUME

ATELIER DÉCORS
Menuisiers-constructeurs
Gérard MOUJON Responsable
Benjamin BRANGÉ
Arnaud LE MER

Peintres-décorateurs
Salvatore CAICO Responsable
Mathieu SCHNEIDER
  TECHNICIENS LUMIÈRES
  Jean-François HIRT Responsable
David BRETTNACHER Adjoint
au responsable

Mathias PUECH

ATELIER DE COSTUMES
Dominique BURTÉ Responsable
Christelle KIEFFER Adjoint
au responsable

Solange BOTZ
Éric MASSON
Élodie VIENNOT
    MACHINISTES
Laurent DINTINGER Responsable
Sébastien HOUPERT Adjoint au responsable
Philippe DRUM
Sylvain DUBREUIL
Denis FRANÇOIS
Stéphane LANGLADE
Clément LUCAS
Filipe MARINHO

ACCESSOIRISTES
David KEMPFER Responsable
Freddy MORCQ